漢方専門店「e−漢方屋」−漢方薬、漢方系商品を取り揃え、皆様の健康にご奉仕致します。
ホーム 感冒
商品一覧
感冒
商品並び替え:

登録アイテム数: 45件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ»
金羚感冒錠 72錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

金羚感冒錠 72錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

1,900円
金羚感冒錠 72錠 (小太郎漢方製薬株式会社) かぜは、悪寒、発熱、頭痛や鼻、ノドなどに炎症を伴う疾患で、一般にかぜ症候群といわれます。 漢方では寒けが強く、うすい鼻水や痰がタラタラと出て、節…
銀翹解毒散 12包 (松浦漢方株式会社)

銀翹解毒散 12包 (松浦漢方株式会社)

1,750円
希望小売価格: 1,944円
銀翹解毒散 12包 (松浦漢方株式会社) 本品は、中国の清の時代の呉鞠通による「温病条弁」に収載されています「銀翹散」を基本にしてつくられた薬です。特に、季節の変わり目などで皮膚や気管支等の抵抗…
中国風邪丸 100丸 (八ツ目製薬株式会社)

中国風邪丸 100丸 (八ツ目製薬株式会社)

1,620円
中国風邪丸 100丸 (八ツ目製薬株式会社) 寒気・頭痛・発熱・鼻水・咳が出るなどの寒冷性の症状には、体温を温める中国風邪丸をお勧めします。血行を改善し、体内から温めて、風邪を治します。本製品は…
腎臓仙 16包 (三和生薬株式会社)

腎臓仙 16包 (三和生薬株式会社)

3,065円
希望小売価格: 3,570円
腎臓仙 16包 (三和生薬株式会社) 1.正食、2.正排、3正眠、4.正姿、5.正心、6.正住、7.運動。この7項目のうち、正排とは、1日1回必ず正しい時刻に程よい便通と適度な排尿により身体に生…
ホエキンN(補中益気湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

ホエキンN(補中益気湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社)
[ko_093]

9,914円
希望小売価格: 11,340円
※ご購入希望の方は【お問い合わせ】よりご連絡下さい※ ------------------------- 【商品名変更】 ホエキンSからホエキンNに変更になりました。 ------…
中国風邪丸 200丸 (八ツ目製薬株式会社)

中国風邪丸 200丸 (八ツ目製薬株式会社)

2,419円
希望小売価格: 3,024円
中国風邪丸 200丸 (八ツ目製薬株式会社) 寒気・頭痛・発熱・鼻水・咳が出るなどの寒冷性の症状には、体温を温める中国風邪丸をお勧めします。血行を改善し、体内から温めて、風邪を治します。本製品は…
【第2類医薬品】 参蘇飲 12包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 参蘇飲 12包 (松浦漢方株式会社)
[mat_042]

1,037円
希望小売価格: 1,260円
【第2類医薬品】 参蘇飲 12包 (松浦漢方株式会社) 本方の適応する感冒は、熱があり頭痛がして、咳や痰や鼻水が出て、嘔吐などを伴うタイプです。又、一般に胃弱で他のかぜ薬を服むと、胃がつかえるよ…
【第2類医薬品】 香蘇散料 12包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 香蘇散料 12包 (松浦漢方株式会社)
[mat_076]

864円
希望小売価格: 1,050円
【第2類医薬品】 香蘇散料 12包 (松浦漢方株式会社) 風邪に用いられる処方は沢山ありますが、本方は、香附子、蘇葉、陳皮と気剤が多く使われておりますので、神経質で胃腸の弱い人の風邪に適していま…
【第2類医薬品】 麻黄湯 12包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 麻黄湯 12包 (松浦漢方株式会社)
[mat_053]

1,037円
希望小売価格: 1,260円
【第2類医薬品】 麻黄湯 12包 (松浦漢方株式会社) 麻黄湯は傷寒論の代表的な発汗剤で、平素丈夫で頑健な体質の人の感冒に適した漢方処方でありますが、小児は新陳代謝が盛んで陽気が強いので、この証…
【第2類医薬品】 葛根湯 12包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 葛根湯 12包 (松浦漢方株式会社)
[mat_006]

1,037円
希望小売価格: 1,260円
【第2類医薬品】 葛根湯 12包 (松浦漢方株式会社) 多くの人に知られ、また葛根湯医者などという言葉があるくらいよく用いられ、応用の広い処方ですが、項背強急し、汗の出ないのが本方の適応症の特徴…
【第2類医薬品】 葛根湯 48包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 葛根湯 48包 (松浦漢方株式会社)
[mat_005]

3,024円
希望小売価格: 3,675円
【第2類医薬品】 葛根湯 48包 (松浦漢方株式会社) 多くの人に知られ、また葛根湯医者などという言葉があるくらいよく用いられ、応用の広い処方ですが、項背強急し、汗の出ないのが本方の適応症の特徴…
【第2類医薬品】 桂枝湯 12包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 桂枝湯 12包 (松浦漢方株式会社)
[mat_017]

1,037円
希望小売価格: 1,260円
【第2類医薬品】 桂枝湯 12包 (松浦漢方株式会社) 本方は桂枝湯に朮と附子を加えた吉益東洞先生の経験方で、水毒による関節痛や神経痛に効を奏します。本品は細粒剤であるため溶けやすく、のどや舌に…
【第2類医薬品】 小柴胡湯 48包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 小柴胡湯 48包 (松浦漢方株式会社)
[mat_031]

4,147円
希望小売価格: 5,040円
【第2類医薬品】 小柴胡湯 48包 (松浦漢方株式会社) 本方は、柴胡剤の基本となる方剤で、体力が中ぐらいの人で胸のあたりがつかえている感じの人に応用される処方です。本品は細粒剤であるため溶けや…
【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 12包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 12包 (松浦漢方株式会社)
[mat_022]

1,210円
希望小売価格: 1,470円
【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 12包 (松浦漢方株式会社) 本方は、桂枝湯と小柴胡湯の合方で桂枝湯の証から小柴胡湯の証に病気が移行していくその中間の頃の症状に用いられる漢方処方です。本品は細粒剤…
【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 48包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 48包 (松浦漢方株式会社)
[mat_021]

3,974円
希望小売価格: 4,830円
【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 48包 (松浦漢方株式会社) 本方は、桂枝湯と小柴胡湯の合方で桂枝湯の証から小柴胡湯の証に病気が移行していくその中間の頃の症状に用いられる漢方処方です。本品は細粒剤…
【第2類医薬品】 藿香正気散 12包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 藿香正気散 12包 (松浦漢方株式会社)
[mat_082]

1,037円
希望小売価格: 1,260円
【第2類医薬品】 藿香正気散 12包 (松浦漢方株式会社) 「夏カゼ(下痢などを伴う)」の効能を持つ漢方処方です。冷たいものの摂りすぎによる)夏カゼや夏バテに効果を発揮します。 ●医薬…
【第2類医薬品】 地竜エキス錠 54錠 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 地竜エキス錠 54錠 (松浦漢方株式会社)
[mat_080]

1,080円
【第2類医薬品】 地竜エキス錠 54錠 (松浦漢方株式会社) 地竜エキス錠は古来から民間薬として用いられてきた地竜(ミミズ)をエキス抽出して錠剤にしたものです。感冒時の熱を下げます。特に高熱時に…
【第2類医薬品】 葛根湯 8包 (株式会社ツムラ)

【第2類医薬品】 葛根湯 8包 (株式会社ツムラ)
[tu_075]

1,296円
【第2類医薬品】 葛根湯 8包 (株式会社ツムラ) ツムラ漢方「葛根湯エキス顆粒」は、漢方処方である葛根湯から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 さむけや発熱、首筋や肩のこわばりのあ…
【第2類医薬品】 葛根湯 16包 (株式会社ツムラ)

【第2類医薬品】 葛根湯 16包 (株式会社ツムラ)
[tu_073]

1,814円
希望小売価格: 2,205円
【第2類医薬品】 葛根湯 16包 (株式会社ツムラ) ツムラ漢方「葛根湯エキス顆粒」は、漢方処方である葛根湯から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 さむけや発熱、首筋や肩のこわばりの…
【第2類医薬品】 麻黄湯 8包 (株式会社ツムラ)

【第2類医薬品】 麻黄湯 8包 (株式会社ツムラ)
[tu_071]

972円
希望小売価格: 1,050円
【第2類医薬品】 麻黄湯 8包 (株式会社ツムラ) ツムラ漢方「麻黄湯エキス顆粒」は、漢方処方である「麻黄湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。むけや発熱があり、からだのふしぶし…
【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 8包 (株式会社ツムラ)

【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 8包 (株式会社ツムラ)
[tu_068]

1,469円
希望小売価格: 1,785円
【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 8包 (株式会社ツムラ) ツムラ漢方「柴胡桂枝湯エキス顆粒」は、漢方処方である「柴胡桂枝湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。かぜの後期(かぜをひき…
ツムラの漢方内服液 葛根湯 3本 (株式会社ツムラ)

ツムラの漢方内服液 葛根湯 3本 (株式会社ツムラ)
[tu_064]

1,123円
希望小売価格: 1,365円
ツムラの漢方内服液 葛根湯 3本 (株式会社ツムラ) ツムラ漢方内服液「葛根湯」は、かぜのひきはじめの諸症状の緩和を目的として開発された服用しやすい液体のかぜ薬です。眠くならない、服用に便利な飲…
ツムラの漢方内服液 柴胡桂枝湯 3本 (株式会社ツムラ)

ツムラの漢方内服液 柴胡桂枝湯 3本 (株式会社ツムラ)
[tu_063]

1,296円
希望小売価格: 1,575円
ツムラの漢方内服液 柴胡桂枝湯 3本 (株式会社ツムラ) ツムラ漢方内服液{柴胡桂枝湯}は、かぜの後期の症状、微熱・さむけ・はき気などのある感冒の諸症状の緩和を目的として開発された服用しやすい液…
ツムラの漢方内服液 麻黄湯 3本 (株式会社ツムラ)

ツムラの漢方内服液 麻黄湯 3本 (株式会社ツムラ)
[tu_060]

1,123円
希望小売価格: 1,365円
ツムラの漢方内服液 麻黄湯 3本 (株式会社ツムラ) ツムラの漢方内服液「麻黄湯」は、漢方処方である「麻黄湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい液体のかぜ薬です。眠くならない、服用に便利な…
【第2類医薬品】 五積散料 48包 (松浦漢方株式会社)

【第2類医薬品】 五積散料 48包 (松浦漢方株式会社)
[mat_074]

2,938円
希望小売価格: 3,570円
【第2類医薬品】 五積散料 48包 (松浦漢方株式会社) 五積散という薬方名は五つの積、集積停滞しているものを消散させるという意味で、気、血、痰、寒、食の五つの病因となるものが体内にうっ積してい…
加味根 90包 (株式会社建林松鶴堂)

加味根 90包 (株式会社建林松鶴堂)

6,394円
希望小売価格: 7,992円
【第2類医薬品】 加味根 90包 (株式会社建林松鶴堂) 葛根湯に紫蘇葉、細辛を加味しています。紫蘇葉の薬効は発汗鎮静剤。細辛は鎮咳鎮痛剤。感冒、発熱、身体の疼痛、首・肩・うなじの凝りに用いられ…
麻黄湯「タキザワ」 60包 (株式会社タキザワ漢方廠)

麻黄湯「タキザワ」 60包 (株式会社タキザワ漢方廠)
[tak_029]

11,340円
麻黄湯「タキザワ」 60包 (株式会社タキザワ漢方廠) 麻黄湯「タキザワ」は、比較的体力の充実した人で、高熱、寒けがあり、発汗はなく、筋肉痛、関節痛などのある場合の、風邪の初期、関節リウマチなど…
麻黄湯「タキザワ」 120包 (株式会社タキザワ漢方廠)

麻黄湯「タキザワ」 120包 (株式会社タキザワ漢方廠)
[tak_028]

22,680円
麻黄湯「タキザワ」 120包 (株式会社タキザワ漢方廠) 麻黄湯「タキザワ」は、比較的体力の充実した人で、高熱、寒けがあり、発汗はなく、筋肉痛、関節痛などのある場合の、風邪の初期、関節リウマチな…
葛根湯エキス顆粒 64包 (株式会社ツムラ)

葛根湯エキス顆粒 64包 (株式会社ツムラ)
[tu_004]

5,040円
希望小売価格: 6,825円
葛根湯エキス顆粒 64包 (株式会社ツムラ) 葛根湯(かっこんとう)は、漢方の原典である傷寒論(しょうかんろん)、金匱要略(きんきようりゃく)に記載されている漢方薬で、頭が痛い、首筋や背中がこる…
葛根湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ)

葛根湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ)
[tu_005]

1,944円
希望小売価格: 2,652円
葛根湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ) 葛根湯(かっこんとう)は、漢方の原典である傷寒論(しょうかんろん)、金匱要略(きんきようりゃく)に記載されている漢方薬で、頭が痛い、首筋や背中がこる…
柴胡桂枝湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ)

柴胡桂枝湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ)
[tu_009]

3,086円
希望小売価格: 4,200円
柴胡桂枝湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ) 柴胡桂枝湯(さいこけいしとう)は、漢方の原典である傷寒論(しょうかんろん)、金匱要略(きんきようりゃく)に記載されている漢方薬で、風邪を初期に治…
小柴胡湯エキス顆粒 64包 (株式会社ツムラ)

小柴胡湯エキス顆粒 64包 (株式会社ツムラ)
[tu_013]

8,126円
希望小売価格: 11,025円
小柴胡湯エキス顆粒 64包 (株式会社ツムラ) 小柴胡湯(しょうさいことう)は、漢方の原典である傷寒論(しょうかんろん)、金匱要略(きんきようりゃく)に記載されている漢方薬で、風邪をひいてから数…
小柴胡湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ)

小柴胡湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ)
[tu_014]

3,086円
希望小売価格: 4,200円
小柴胡湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ) 小柴胡湯(しょうさいことう)は、漢方の原典である傷寒論(しょうかんろん)、金匱要略(きんきようりゃく)に記載されている漢方薬で、風邪をひいてから数…
桂枝湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ)

桂枝湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ)
[tu_033]

1,944円
希望小売価格: 2,625円
桂枝湯エキス顆粒 24包 (株式会社ツムラ) 桂枝湯(けいしとう)は、漢方の原典である傷寒論(しょうかんろん)に記載されている漢方薬で、体力が低下している時の風邪の初期で、頭痛がしたり、のぼせた…
ジンソニン(参蘇飲) 180錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

ジンソニン(参蘇飲) 180錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

3,947円
希望小売価格: 4,644円
※ご購入希望の方は【お問い合わせ】よりご連絡下さい※ ------------------------- ジンソニン(参蘇飲) 180錠 (小太郎漢方製薬株式会社) ジンソニン(参蘇…
ショウサインN(小柴胡湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

ショウサインN(小柴胡湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社)
[ko_081]

11,842円
希望小売価格: 13,545円
ショウサインS(小柴胡湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社) ショウサインS(小柴胡湯)は、漢方の古典・傷寒論、金匱要略収載の処方に基づいて作られたエキスを、飲みやすい錠剤としたものです。シ…
ショウサインS(小柴胡湯) 180錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

ショウサインS(小柴胡湯) 180錠 (小太郎漢方製薬株式会社)
[ko_029]

4,406円
希望小売価格: 5,040円
ショウサインS(小柴胡湯) 180錠 (小太郎漢方製薬株式会社) ショウサインS(小柴胡湯)は、漢方の古典・傷寒論、金匱要略収載の処方に基づいて作られたエキスを、飲みやすい錠剤としたものです。シ…
サイケットN(柴胡桂枝湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

サイケットN(柴胡桂枝湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

11,842円
希望小売価格: 13,932円
※ご購入希望の方は【お問い合わせ】よりご連絡下さい※ ------------------------- サイケットN(柴胡桂枝湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社) サイケット…
サイケットN(柴胡桂枝湯) 180錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

サイケットN(柴胡桂枝湯) 180錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

4,406円
希望小売価格: 5,184円
※ご購入希望の方は【お問い合わせ】よりご連絡下さい※ ------------------------- サイケットN(柴胡桂枝湯) 180錠 (小太郎漢方製薬株式会社) サイケット…
カッコーンV(葛根湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

カッコーンV(葛根湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社)

8,170円
希望小売価格: 9,612円
※ご購入希望の方は【お問い合わせ】よりご連絡下さい※ ------------------------- カッコーンV(葛根湯) 540錠 (小太郎漢方製薬株式会社) カッコーンV(…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ»
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス